Ежегодно с 1975 года комиссия ЮНЕСКО по всемирному наследию проводит сессии, на которых присуждается «статус объекта всемирного наследия» уникальным культурно-историческим памятникам человечества, природным пространствам, являющимся по сути своей феноменами красоты и исторической важности.  На данный момент на территории Испании признано 44 объекта всемирного наследия, в том числе Французский путь Апостола Якова, пролегающий через Риоху, Кастилию-Ламанчу и далее на север в Галисию. 

peregrino-21 p2_montedogozo_santiago_t15 camino_santiago

Северный Путь Апостола Иакова (или Путь Побережья), станет, таким образом, 45-ым в списке объектов, среди которых уже значатся дворцы Альгамбры, Монастыри Юсо и Сузо в Сан-Мильян-де-ла-Коголья в Риохе, Бургосский Собор, Историческая часть города в Сантьяго-де-Компостела в Галисии, памятники города Овьедо и Королевства Астурии и другие.

Северный путь является самым древним путем в город , где покоятся мощи Святого Апостола Иакова. Уже к  IX веку большая часть современной Испании находилась под контролем  мусульманского халифата со столицей в  Кордобе, и наиболее безопасным маршрутом оставался путь, пролегавший через северные территории вдоль атлантического побережья.  Всего насчитывают 6 путей Апостола Иакова , и все они ведут в Сантьяго-де-Компостела, столицу автономной провинции Галисии.

Camino de Santiago

Город насчитывает порядка 100.000 жителей, но ежегодно сюда устремляются потоки туристов и паломников, стремящихся посетить величайшую святыню христианства – мощи апостола Иакова. 

Международный Совет Памятников и Мест Исторического – Художественного Значения (ICOMOS) признает значение Северного Пути, как в свое время были признаны Французский и Южный Пути Камино де Сантьяго.

Участок этого пути, проходящий по территории Кантабрии составляет 200 километров и включает так называемый «Путь Льеваны» на территории заповедника Пики Европы. Здесь расположен Монастырь Святого Торибио, одна из пяти главных христианских святынь, хранящий самый большой осколок креста, на котором был распят Иисус Христос. В 2017 году Кантабрия отметит Святой Год Святого Торибио – Año Lebaniego 2017, когда в монастыре откроют дверь прощения и паломники смогут получить прощение грехов.

picos de europa 8 santo-toribio-de-liebana_picos-de-europa picos de europa 9

Если бы в Средние Века  паломника из Европы, направляющегося в Святую Землю, спросили куда он идет перед долгим и опасным путешествием, то ответом было бы–Сантьяго-де-Компостела, где покоятся мощи покровителя всех паломников и странников, и где можно взять благословение на предстоящее у Апостола Иакова.

41_Santiago2011_Samos_3 Panoramica_Catedral_de_Santiago_de_Compostela[1] 46_Santiago2011_Portomarin_100km-a-Santiago_3

И сегодня в современной Испании довольно часто можно встретить необычно одетых путников с заплечным мешком на спине и посохом в руках, которые следуют по пути, отмеченному каменной ракушкой.